Выбор автомобильного аккумулятора

Ежегодно с наступлением холодов нам приходится наблюдать ситуации, когда двигатели различных автомобилей утром не могут запуститься по причине разряженного аккумулятора. Сегодня магазины предлагают покупателям огромное разнообразие аккумуляторных батарей, поэтому выбрать оптимальный вариант бывает непросто. Кстати, хороший ассортимент этой продукции представлен на сайте https://plus71.ru/catalog/akkumulyatory, это интернет-магазин из Тулы с бесплатной доставкой по городу!

В продаже представлены разные виды АКБ – кальциевые, малосурьмянистые и гибридные. Рассмотрим основные особенности каждого из вариантов. Начнём с кальциевых. Они отлично держат высокие показатели тока и почти не подвержены саморазряду. В обслуживании такие аккумуляторы не нуждаются. Из минусов упомянем то, что для нормальной работы такой АКБ все составляющие электрического оборудования автомобиля должны находиться в исправном состоянии. Также недостатком считается высокая стоимость кальциевых батарей. Малосурьмянистые аккумуляторы легче переносят перебои в работе автомобильного электрооборудования, не боятся скачков напряжения и обладают высокой устойчивостью к серьезным разрядам.

Из минусов стоит выделить невысокие показатели тока и потребность в периодическом обслуживании. В АКБ гибридного типа объединены основные достоинства двух предыдущих групп аккумуляторов. Они отличаются хорошими токовыми показателями и при этом достаточно выносливые. Большинство автомобилистов отдают предпочтение АКБ необслуживаемого типа. При этом стоимость такой продукции выше, что порой отталкивает покупателей. Независимо от типа батареи, необходимо подумать о том, какая величина пускового тока и емкость вам реально нужна.

Это ключевые параметры. Оптимальный вариант – учитывать рекомендации завода–производителя транспортного средства. Не стоит пренебрегать этими показателями, причем они не должны отличаться ни в меньшую, ни в большую сторону. Так, при установке аккумулятора повышенной емкости с одновременным использованием штатного генератора он не будет нормально заряжаться. Также надо брать во внимание габаритные размеры АКБ, ведь в подкапотном пространстве выделена специальная ниша для батареи ограниченного размера. При выборе неподходящего аккумулятора он может попросту не поместиться или же вы столкнетесь с проблемами на этапе крепления.

Сетевое издание «Cod16.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+