Всемирные игры юных соотечественников: итоги второго дня соревнований

Игры юных соотечественников набирают обороты. Во второй день спортивной программы продолжились соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию и шахматам. Кроме того, свое мастерство и грацию продемонстрировали юные «художницы».

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика в 2018 году впервые была включена в программу IV Всемирных игр юных соотечественников. В соревнованиях принимают участие 32 спортсменки из 20 стран мира. 16 мая они разыграли один комплект наград в многоборье.

На высшую ступень пьедестала поднялась казанская гимнастка Диляра Ахмадуллина, 61,650. Она показала лучшую программу в упражнениях с мячом, булавами и лентами. Второе место заняла юная грация из Люксембурга Елизавета Ямпольская, уступив лидеру всего два балла, 59,700. Бронзовым призером соревнований стала представительница молдавской школы художественной гимнастики Дарья Кузнецова, 54.700.

Футбол

По итогам двух дней в группе А лидируют две команды, набрав 12 очков. Юные футболисты из России и Греции показали 100% результат, выиграв 4 из 4 поединков. В группе В на первом месте пока сборная Германии, в активе которой также 12 очков, на 3 меньше у Таджикистана и Эстонии.

Баскетбол

Тройки баскетболистов продолжают борьбу в однокруговом турнире. В соревнованиях принимают участие 8 команд. По итогам двух дней лидирует сборная России, одержав победы в четырех матчах. В активе Украины и Грузии – по три победы.

Настольный теннис

В теннисном турнире определился победитель в командном зачете. В финале россияне обыграли соотечественников из Армении, 4:0, и завоевали золотые медали. Россию на этом теннисном турнире представляли юные теннисисты из Казани. Отдельно стоит отметить ребят из Молдавии, которые в «усеченном» составе смогли войти в тройку призеров.

Волейбол

В волейбольном турнире наметились явные лидеры. Команды Абхазии и Азербайджана по итогам двух дней турнира одержали по две победы.

Украина 0:3 Азербайджан

Абхазия 3:0 Россия

Плавание

В соревнованиях по плаванию состоялись очередные финальные заплывы. На дистанции 50 м вольным стилем «золото» завоевала Анна Султанова из Белоруссии, показав результат 27,09 сек. Второй к финишу «пришла» россиянка Анастасия Логинова, 27,71 сек., «бронза» у молдаванки Александры Дейнеко, 28,07 сек.

Среди юношей на 50 м вольным стилем вновь блистал литовец Даниил Панцеревас, 23,99. Он же был лучшим и на дистанции вдвое длиннее комплексом. Двумя медалями пополнилась копилка израильской сборной. Адам Мошкович с результатом 24,12 сек.,  и Иосифов Даниэль, 24,86 сек, завоевали «серебро» и «бронзу» на 50 м вольным стилем.

На 100 м вольным стилем как среди девушек, так и среди юношей первенствовали россияне - Анастасия Логинова, 1.00,58, и Кирилл Бочкарев, 53,9 сек, а в комбинированной смешанной эстафете 4х50 м – сборная Белоруссии, 1.57,56. Российские пловцы финишировали вторыми, проиграв чемпионам одну сотую секунды, а представители сборной Киргизии стали бронзовыми призерами.

Шахматы

В командном зачете первое место по итогам двух дней делят между собою российские и армянские шахматисты, а вот на третью строчку неожиданно поднялась команда из Узбекистана.

Россия 18,5

Армения 18,5

Узбекистан 17,5

Киргизия 16,5

Среди юношей после 6-го тура лидерство сохраняет казанский шахматист Руслан Муртазин, а среди девушек Умида Омонова из Узбекистана.

Более подробную статистику соревнований можно посмотреть на сайте Игр по ссылке.

Сетевое издание «Cod16.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+