В Казани набирают ход Всемирные игры юных соотечественников

В Казани набирают ход IV Всемирные игры юных соотечественников, в которых принимают участие представители порядка 60 стран мира. 15 мая открылась спортивная часть программы: были сыграны первые матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, стартовали турниры в плавании и шахматах.

Мини-футбол

На участие в мини-футбольном турнире заявились 14 команд, которые были разбиты на две группы. Самыми результативными оказались матчи Германия – Канада (18:0), Болгария – Тунис (9:1) и Турция – Эстония (0:9).

Шахматы

Казанская шахматная школа имени Р.Г. Нежметдинова стала местом проведения турнира среди юных шахматистов. Турнир является лично-командным первенством и проводится раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе, в 11 туров, с применением компьютерной программы для жеребьевки.

По итогам трех туров в командных соревнованиях себя хорошо показали шахматисты, представляющие Армению, Россию, а так же Киргизию, которая в прошлом году заняла первое место.

Среди юношей по итогам трех туров наибольшее количество очков набрали шахматисты из России - Булат Габитов и Руслан Муртазин. Третьем место занимает Михей Науменко из Белоруссии.

Среди 28 девушек по итогам трех туров лидирует Акопян Астхик из Армении, набравшая 3 очка.

Настольный теннис

В соревнованиях по настольному теннису в командном зачете принимают участие юные соотечественники из 15 стран. Турнир проводится в два этапа. На предварительном этапе игры в четырех группах по 3 или 4 команды в каждой. В каждой команде – 4 спортсмена (2 юноши и 2 девушки).

После первого дня соревнований на высоте теннисисты из Армении, Китая, Киргизии и России.

Плавание

Плавательную программу Игр открывали девушки. В заплыве на дистанции 50 м вольным стилем Анна Султанова из Белоруссии и Елизавета Рогожникова из Киргизии финишировали с одинаковым временем – 27,21 секунды. Золотой «хек-трик» Рогожникова оформила, опередив соперниц как на «стометровке», 1.01,14, так и на дистанции вдвое длиннее, 2.15,12.

Среди юношей на 50 м вольным стилем и 100 м комплексом первенствовал литовец Даниил Панцеревас, на дистанции 100 м вольным стилем – Максим Панцилеев из Белоруссии. 100 м комплексным стилем среди девушек выиграла россиянка Анастасия Логинова с результатом 1.10,63.

Сборная России поднялась на высшую ступень пьедестала почета в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем, показав время 3.50,03 секунды. Всего 3 сотые секунды им уступили пловцы Белоруссии, которые выиграли "серебро". Обладателями бронзовой награды IV Всемирных игр юных соотечественников стала команда Молдавии (3.58,71).

Волейбол

Для участия в волейбольном турнире заявилось 4 команды. Оба поединка 1 дня соревнований были сыграны в три партии: Абхазия – Украина 3:0, Россия – Азербайджан 0:3.

Баскетбол

Наиболее ярко по эмоциональному настрою стартовал баскетбольный турнир, который проходит в формате 3 на 3. Каждая из восьми команд-участниц в первый день сыграла по два матча. Аплодисменты болельщиков сегодня достались ребятам из Крыма, которые приехали в Казань представлять сборную России. В двух поединках они победили с серьезным перевесом по очкам.

Более подробную статистику соревнований можно посмотреть на сайте Игр по ссылке.

Сетевое издание «Cod16.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+