Как правильно выбрать застройщика

Выбор надежного застройщика при приобретении недвижимости является ключевым фактором, который определит качество вашего жилья и уровень удовлетворенности от инвестиций. Ошибки в выборе застройщика могут привести к негативным последствиям, поэтому важно следовать определенным шагам, чтобы сделать информированный и обдуманный выбор.

Проверить учредительные документы

Риэлтор с бумагами и ноутбуком

Фото: energepic.com: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/313691/

Первым шагом при выборе застройщика является проверка его юридического статуса. Убедитесь, что компания является зарегистрированным юридическим лицом. Проверьте наличие учредительных документов, таких как устав, свидетельство о государственной регистрации и другие необходимые документы. Это гарантирует легитимность компании и её право на осуществление строительной деятельности.

Посмотреть разрешение на строительство и проектную декларацию

Приобретение недвижимости должно основываться на законных основаниях. Проверьте наличие у застройщика разрешения на строительство и проектной декларации для конкретного объекта. Проектная декларация содержит информацию о строящемся объекте, его характеристиках, материалах и сроках завершения. Ознакомление с этими документами поможет вам убедиться в законности и качестве проекта.

Узнать, как финансируется строительство

Многоквартирный ЖК в процессе строительства, Индия

Photo by Auro Realty on Unsplash

Строительство недвижимости требует значительных финансовых вложений. Уточните, каким образом финансируется строительство у выбранного застройщика. Информация об источниках финансирования, наличии инвесторов или банков-партнеров, готовых финансировать проект, может служить показателем финансовой устойчивости компании и надежности ее деятельности.

Проверить, соответствует ли застройщик требованиям 214-ФЗ

Закон "О защите прав потребителей" (214-ФЗ) регулирует деятельность застройщиков и защищает интересы покупателей. Убедитесь, что компания соответствует требованиям данного закона. Застройщик обязан предоставить полную и достоверную информацию о своей деятельности, качестве строительства, сроках и условиях передачи недвижимости.

Узнать, есть ли у застройщика аккредитация банков

Человек использует ноутбук

Photo by Sergey Zolkin on Unsplash

Сотрудничество с банками может свидетельствовать о надежности застройщика. Уточните, есть ли у компании аккредитация в банках. Это может указывать на стабильность и готовность банков поддержать проекты данного застройщика, что может быть дополнительным показателем его надежности.

Проверить информацию о застройщике

Исследуйте репутацию застройщика. Прочитайте отзывы клиентов, ознакомьтесь с обсуждениями на форумах, изучите публикации в СМИ. Это позволит вам оценить, как компания выполняет свои обязательства, поддерживает качество строительства и какое впечатление она оставляет у своих клиентов.

Задать вопросы застройщику

При общении с представителями застройщика задайте следующие вопросы:

  • Каков ваш опыт в строительстве?

  • Какие банки являются вашими партнерами?

  • Какие проекты уже были успешно завершены?

  • Какие сроки и гарантии предоставляются на ваши объекты?

  • Какие материалы и технологии используются в строительстве?

Заключение

Выбор надежного застройщика – это важный этап при покупке недвижимости. Следуя вышеуказанным шагам и тщательно анализируя предоставленную информацию, вы сможете минимизировать риски и сделать обоснованный выбор. Не стесняйтесь задавать вопросы и проводить исследование, чтобы обеспечить себя качественным и безопасным жильем.

Автор статьи - Филипп Глоба (эксперт по недвижимости портала novomoscow.ru)

Сетевое издание «Cod16.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+